Ежедневно жители и гости Петербурга будут отдавать дополнительные 5,5 млн. рублей в карман только городского метрополитена. Такой расклад ожидается, если цена одной поездки вырастет на 2 рубля. Но плата за проезд, скорее всего, вырастет не только в метро. О возможном повышение тарифов за проезд на общественном транспорте сообщили в администрации Петербурга.

За день метро в Петербурге пользуются по меньшей мере 2 млн 770 тыс. человек. Такую статистику предоставила компания «Коммет», отвечающая за рекламу в подземке. Даже с учетом подорожника и льгот, ежедневная выручка метрополитена исчисляется миллиардами.

Не менее коммерчески успешны и наземные перевозчики. В конце июля ГУП «Пассажиравтотранс» обнародовал информацию о том, что за полгода пассажиропоток петербургских автобусов вырос на 4,5 млн и составил 163 млн. человек. 

Впрочем, этого, как утверждают в Смольном, недостаточно для того, чтобы покрыть расходы транспортных организаций. Поэтому возмещать недостатки приходится из бюджетных средств Петербурга. 

О возможном росте цен на проезд с 1 января 2019 года стало известно от комитета по тарифов. С предложением  повысить стоимость одной поездки на 2 рубля выступили городские перевозчики. Сейчас на рассмотрение комитета по тарифам находится несколько заявок, в том числе от ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Горэлектротранс» и ГУП «Пассажиравтотранс». Среди них есть варианты как с изменением тарифов, так и без изменений. Вырастет стоимость проезда или нет, еще предстоит решить.

Кто именно из перевозчиков выступил с инициативой поднять цены, неизвестно, но ГУП «Пассажиавтотранс» спешно от идеи изменить тарифы открестился.

«На рабочей группе по тарифной политике обсуждались различные сценарии как с повышением тарифа, так и без повышения тарифа. И наше предприятие со своей стороны не считает необходимым повышать тариф, потому что мы находимся в конкурентной среде», —  сообщили «Мойке78» в «Пассажиравтотранс».

В Смольном рассматривают два основных варианта. Первый не предполагает увеличения тарифов. Второй подразумевает рост стоимости разового проезда на 2 рубля. В случае, если предпочтение отдадут последнему, стоимость поездки на метро с 1 января 2019 года составит 47 рублей. Проезд на троллейбусе, трамвае или автобусе обойдется в 42 рубля.

Решение, как пояснили в пресс-службе комитета, будет принято с учетом возможностей бюджета. 

Вопрос поднимут на публичных общественных слушаний с участием представителей общественности, организаций транспортного комплекса и властей Петербурга. 

В последний раз тарифы в Петербурге менялись в 2017 году. Тогда стоимость одной поездки увеличилась на целых 10 рублей. Проезд на метро подорожал  до 45 рублей, на наземном транспорте — до 40 рублей. Примечательно, что за последние десять лет тарифы оставались прежними лишь три раза: в 2012, 2014 и 2018 годах.