Администрация Ивангородского поселения в Кингисеппском районе Ленинградской области в очередной раз выделила почти 227 миллионов рублей на строительство бассейна на улице Матросова.

Соответствующий электронный аукцион с начальной ценной лота 226 896 893 рублей объявлен муниципалами 31 июля. Судя по аукционной документации, ивангородские власти ещё верят, что выбранный на аукционе застройщик сможет закончить строительство объекта до 31 декабря 2019 года.

Любопытна формулировка самого аукциона, в название которого фигурирует слово «строительство», а не «достройка». Дело в том, что данный объект уже строила крупная компания «ЭТС», в ноябре 2015 года получившая соответствующий контракт ценой в 309 миллионов рублей. Застройщик должен был сдать бассейн еще в декабре прошлого года, но стройка встала. В феврале нынешнего года на стройплощадке красовался лишь бетонный каркас здания. В июне контракт с фирмой «ЭТС», которая к этому моменту освоила порядка 158 бюджетных миллионов, был разорван заказчиком в одностороннем порядке, исполнителю выставили штрафные санкции — администрация потребовала у «ЭТС» вернуть 50 миллионов аванса плюс пени и неустойку. Затем требования на 60 миллионов рублей было предъявлено АО «Генбанк», выдавшему застройщику банковскую гарантию.

Ранее сходная ситуация сложилась и со строительством школы в кингисеппской деревне Большая Пустомержа, ценой 399 миллионов рублей, которую «ЭТС» должна была сдать к началу марта. Здесь муниципалы потребовали от банка, гарантировавшего работы «ЭТС», порядка 64 миллионов рублей — к моменту разрыва контракта работы были выполнены подрядчиком примерно на 30%. После разрыва этого контракта фирма была внесена областным УФАС в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ООО «СК «ЭТС» принадлежит своему директору Алексею Морозову, основавшему её еще в 2007 году.  Только в прошлом году «ЭТС» получило 14 строительных контрактов на сумму свыше 3,8 миллиарда рублей. Успех на ниве госзаказа пришел к компании в 2010 году, когда 50% доли в ней получил бизнесмен Николай Загускин. При нём только с 2013 по 2016 год ООО «СК «ЭТС» выиграло в строительных закупках на сумму почти 6 миллиардов рублей. Загускин считается другом отца Алексея Морозова, а его основные бизнес-активы лежат в сфере страхования. Отметим, что слождности у данного застройщика не ограничиваются этими двумя контрактами и глобальны — к марту, «ЭТС» просрочила или бросила не менее 11 госконтрактов, а с начала года только в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к застройщику было подано исков почти на полмиллиарда рублей. Сам Алексей Морозов в разговоре с журналистом назвал трудности своей компании временными и, не раскрывая подробностей, связал их с трудностями в работе с заказами Министерства обороны РФ. Кстати иски к «ЭТС» на сумму под 300 миллионов рублей предъявило именно Главное управление обустройства войск Минобороны.

Впрочем, собеседник «Мойки78» в администрации Ивангорода шутливо заметил, что срыв строительства бассейна не стал неожиданностью для местных, которые за глаза называют стройплощадку «проклятой». Дело в том, что появление первого в Ивагороде бассейна люди ожидают еще с 2006 года, когда тогдашний подрядчик строительства — ЗАО «Союз» получил из бюджета 177 миллионов рублей. Бассейн должны были сдать в 2010 году, но стройка встала на начальной стадии, а экономическая полиция возбудила дела по особо крупному мошенничеству и халатности. Руководивший тогда Ленобластью губернатор Валерий Сердюков обвинил в бездействии прокуратуру. Надзор, в свою очередь, начал проверку, но в отношении чиновников областного правительства. А затем весь шум улегся и о заброшенной стройплощадке забыли вплоть до 2015 года. Так что теперь можно сказать, что муниципалы начали третий раунд.

Глава администрации Ивангорода Константин Платонов подтвердил «Мойке78», что речь идет именно о достройке объекта, брошенного «ЭТС».

«Да, к сожалению подрядная организация, строившая бассейн, фактически развалилась. Так что теперь будем достраивать, деньги у нас же остались. Что касается аванса, то будем взыскивать деньги по банковской гарантии по суду. Письмо с требованием исполнить гарантийные обязательства АО «Генбанк» проигнорировало, так что 28 августа состоится первое судебное заседание по нашему иску к этому банку», — рассказал он.