Брутальный губернатор Ленобласти в косухе и черных очках рассекает по дорогам региона на своем Harley-Davidson Tri Glide Ultra и организует мотопробеги с многомиллионными бюджетами. При такой страсти Александра Дрозденко к мотоциклам мотоспорт в Ленобласти должен был процветать, но не процветает.

О том, что увлечение лидеров каким-либо видом спорта всегда делает этот спорт приоритетным, россияне могут судить по двум своим президентам. Борис Ельцин сделал модным теннис, а Владимир Путин заставил страну еще больше полюбить хоккей.

Но на уровне регионов парадигма не работает — любовь Дрозденко к мотоциклам так и не стала причиной пышного цвета мотоспорта в Ленобласти. За шесть лет у руля региона губернатор так и не ввел моду на мото. 

Персонифицированной поддержки от Дрозденко представители мотоспорта не получают, рассказали «Мойке78» в Федерации мотоциклетного спорта Ленинградской области. Она создана в 2010 году, а Дрозденко стал губернатором в 2012-м.

Ко Дню Победы Дрозденко участвует в мотопробегах. Фото: lenobl.ru

Изменений в отношении к мотоспорту «до» и «во время» Дрозденко в Федерации не заметили. Не растет и количество мотошкол для детей в Ленобласти, их в регионе немного, и только часть наладила постоянную связь с Федерацией.

Больше всего мотоспорт развит во Всеволожском районе, немного в Приозерском, Кировском и Выборгском районах, отмечают в ФМС ЛО. 

«У нас есть помощь от властей, не конкретно от Дрозденко. Нам помогают с организацией соревнований в Комитете по физкультуре и спорту и в Заневском поселении. Комитет по спорту поддерживает Федерацию, но, к сожалению, очень скудно», — рассказал «Мойке78» председатель правления Федерации мотоциклетного спорта Ленобласти Михаил Буйко.

Между тем скудно вливающие деньги в мотоспорт власти области готовы щедро заплатить за показательный мотопробег. Организацию проезда мотоциклистов для рекламы отдыха в Ленобласти оценили в сумму 6 млн 600 тыс. рублей.

Инфографика «Мойки 78»

Напомним, любовь Бориса Ельцина к большому теннису стала причиной эры моды на корты и ракетки и триумфа российских теннисистов на соревнованиях высшего уровня. При Ельцине Евгений Кафельников стал первой ракеткой мира. Российский президент не просто привечал теннисистов и посещал все значимые матчи, но и вкачивал мощные денежные потоки в этот вид спорта.

Более того, личный тренер Ельцина Шамиль Тарпищев со временем стал министром спорта. Теннис стал процветать: строились корты, детей отдавали в открывающиеся теннисные школы, на модной волне выросли и прославились такие звезды, как Анна Курникова и Марат Сафин.

Сменивший Ельцина Владимир Путин утроил в России существовавшую с советских времен любовь к хоккею. Президент сам встал на коньки и научился играть, при нем появилась Ночная хоккейная лига — лига любительских команд.

Хоккейные коробки начали заливать во дворах, как грибы после дождя растут мелкие и крупные ледовые арены, на лед стали выходить те, кто просто болел за сборную по телевизору, а в хоккейные секции приводят даже малышей, несмотря на дороговизну занятий и покупки амуниции.

Тот же эффект возымело увлечение Владимира Путина дзюдо. Каждое появление президента в кимоно вызывает всплеск интереса к секциям дзюдо. Причем сам Путин подчеркивал, что этот вид спорта не требует серьезных материальных трат от родителей.

«Это не элитарный вид спорта, он не требует больших капитальных вложений… Это спорт, который фактически рассчитан на самую широкую аудиторию», — отмечал президент еще в 2006 году. 

В Ленобласти с мотоспортом не срослось, может быть, дело в том, что Александр Дрозденко предпочитает «Харлеи», а не спортивные мотоциклы.