События, произошедшие 2 августа в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Первый Каторжный двор

Первой тюрьмой в Петербурге считается Каторжный двор, заложенный 2 августа 1706 года по указу Петра I. Острог был возведен недалеко от Канатного и Галерного двора на территории современной площади Труда. Место было выбрано не случайно. Близость двора к Адмиралтейству объяснялась тем, что труд каторжан нередко использовали на галерах. 

Трудились на Адмиралтействе от 500 до 800 каторжников. Им было поручено грести на галерах или помогать на Галерной верфи. Позднее часть «каторжных невольников» привлекалась к артиллерийским работам на Пушечном дворе и к строительству.

Адмиралтейство, 1716 год. Фото: Википедия.

В ведении Адмиралтейства Каторжный двор находился до тридцатых годов, а после был передан полиции. Просуществовал он до 1742 года. Следующем местом размещения Каторжного двора стал Васильевский остров.

Мировой рекорд «Русского витязя»

2 августа 1913 года в Петербурге был установлен мировой рекорд по продолжительности полета. Четырехмоторный самолет «Русский витязь» 1 час 54 минуты кружил над окрестностями города. На борту находились семь пассажиров. Управлял бипланом его создатель — Игорь Сикорский.

Игорь Сикорский. Фото: Википедия.

«Русский витязь» считается родоначальником тяжелой авиации. Это был первый в мире четырехмоторный самолет. Сконструировал его молодой ученый Игорь Сикорский. Он же создал первый в мире тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик «Илья Муромец». Аэропланы Сикорского собирали все награда на состязаниях военных самолетов с 1912 по 1914 год.

Русский витязь. Источник: Википедия.

За вклад мировую авиацию Госдума выписала Сикорскому премию в размере 75 тыс. рублей.

Что еще произошло

С Балтийского вокзала в 1857 году отправился первый поезд. Движение он начал в 10 утра, а в 11:10 прибыл на конечный пункт — в Петергоф.

В России 2 августа отмечают день Воздушно-десантных-войск. Дата официальна утверждена указом президента Владимира  Путина в 2006 году. 

Родились в этот день художник Никанор Чернецов, историк Михаил Щербатов, детский писатель Владимир Арро, лидер группы «Пилот» Илья Чёрт, актер и режиссер Леонид Губанов, писатель Михаил Слонимский и лингвист Виктор Жирмунский.