Веранда китайского ресторана «Чайна сад» на Васильевском острове вызвала возмущение у жильцов дома, в котором она появилась, и у активистов. Конструкцию, несмотря на протесты собственников квартир, возводили с весны. На борьбу с верандой горожане вышли разрозненными фронтами.

Первыми тревогу забили жильцы дома № 15, литер А на Морской набережной. Еще в 2016 году они высказывались против появления веранды, а по протоколу голосования собственников — якобы согласились большинством квартир. 

Инициативная группа начала писать запросы во все профильные инстанции: КГА, Госстройнадзор, пожарную инспекцию, депутатам, на портал «Наш Санкт-Петербург», в прокуратуру, и, собрав ответы, обратилась в СМИ.

В КГА, например, ответили, что комитет ранее принял решение «о невозможности согласования заполнения межколонного пространства для размещения объекта общественного питания».

А администрация Василеостровского района в своих ответах жильцам заявляла, что проект согласован именно в КГА, и ООО «Великая стена», которое строит веранду «Чайна сада», согласование предъявляло.

«Представлен проект расширения помещения ресторана, расположенного в жилом доме…, согласованный Управлением застройки города Комитета по градостроительству и архитектуре 19.07.2017», — гласил ответ районной администрации.

Вице-губернатор Сергей Мовчан сообщил в ответ на запрос депутата Алексея Ковалева, что Комитет имущественных отношений сделки по адресу ресторана не заключал. Веранды нет и в схеме размещения нестационарных торговых объектов.

К переписке жильцов с чиновниками подключились общественники. Только оказалось, что подкованным собственникам квартир помощь не очень-то и нужна. Они даже заявили активистам, что те просто дублируют уже проделанную ранее жильцами работу. К этому времени прокуратура уже активно заинтересовалась не только фактом строительства веранды, но и историей с таинственным согласованием ее появления по итогам собрания собственников.

«Нами во все инстанции обращения направлены еще в мае и не единожды. Кроме того, есть обращения жильцов на портале «Наш СПб». Также исковое заявление подготовил ЖКС. Предписание прокуратуры о незаконной стройке уже выдано, идет дальнейшая проверка, теперь уже законности протокола и действий совета дома, его оформившего. Все органы власти уведомлены о ситуации. Осталось окончательное решение прокуратуры, и если не поможет — суд», — информировали жильцы в группе дома.

К середине июля прокуратура ответила инициаторам проверок, что руководителю «Великой стены» внесено представление, Госжилинспекция занимается вопросом о привлечении виновных к административной ответственности, а полиция — проверит факт возможного самоуправства и фальсификации протокола общего собрания собственников.

Общественники Васильевского острова пошли другим путем — обратились к депутату Максиму Резнику, через него — к вице-губернатору Игорю Албину, а тот отправил на проверку Госстройнадзор.

«Пристройка дополнительных помещений (летней веранды) ресторана «Чайна сад» по указанному в обращении адресу является незаконной», — говорится в ответе Госстройнадзора на запрос Резника.

Жильцы же отмечают, если все предписания исполнены не будут, то уже в первой половине месяца они обратятся с исками в суд.