Десантники прошли колонной от Дворцовой площади по Миллионной улице до Вечного огня на Марсовом поле. Шествие дало старт традиционным развлечениям «голубых беретов» в Петербурге. 

Братающихся мужчин в тельняшках сейчас можно встретить почти на каждой улице в центре города. Многие вышли погулять вместе с женами и детьми. Больше всего их на Марсовом поле, где в 13:30 мск 2 августа начался митинг «десантуры».

Десантники на марсовом поле. Фото: Мойка78/Николай Овсянников.

Ожидается, что многие поедут после мероприятия отдыхать в парк 300-летия Петербурга, остальные заполонят городские скверы.

«Вдвэшникам» в этом году Водоканал не даст разгуляться. Традиционные купания в фонтанах под запретом. Ранее предприятие сообщило, что осушило фонтанный комплекс на Московской площади и чашу в Александровском саду.

Десантники у Вечного огня. Фото: Мойка78/Николай Овсянников.

Остальные фонтаны будут работать. К самым крупным из них приставят по дозорному, в задачи которого будет входить отключение воды, если внутрь чаши кто-нибудь заберется. Воду включат, когда все покинут фонтан.

Ранее сообщалось, что Минобороны России опубликовало на своем сайте архивные материалы о создании в России десантных войск.