День ВДВ спровоцировал появление тематических товаров на сайтах бесплатных объявлений. На Авито и Юле в Петербурге продают не только береты и тельняшки, но и «десантные» мангалы и даже знаки «Ветеран ВДВ».

К празднованию дня крылатой пехоты продавцы начали готовиться с последних чисел июля. Именно в эти дни на сайтах стали появляться объявления о продаже тельняшек всех размеров и флагов ВДВ — от маленьких до огромных полотнищ. На продажу выставляли самое ценное для десантника — голубые береты.

Фото: скриншот сайта Авито

Продавец берета немногословен. Никакого описания товара, только его цена — 1 тыс. 200 рублей, и контакт для связи. Тельняшки на Авито и Юле отдают по цене от 300 рублей за штуку. Но кого удивишь тельняшкой, когда похвастать перед служившими друзьями можно гирями в виде черепов в берете десантника.

Такие подарки на Авито появились 30 июля. «Гиря чугунная 20 кг. Авторская работа… Эксклюзивный подарок мужчине ко дню ВДВ», — пишет автор объявления. Он готов сделать гирю в берете любого подразделения. Любой каприз — за 18 тыс. рублей за гирю.

Фото: скриншот сайта Авито

Настоящий десантник на гири-новоделы не купится, а приобретет мини-памятник человека, которому ВДВ обязаны своим появлением. Весит статуэтка Василия Маргелова намного меньше гирь — всего 2,5 кг. Продавец статуэтки оценил ее в 5 тыс. рублей, но готов обменять свой лот на… парашют.

Фото: скриншот сайта Авито

Кстати, и на Авито, и на Юле в продаже к началу августа появились авторские мангалы. Жарить шашлык на них смогут только «голубые береты». Потому что мангалы покрыты надписями «Никто кроме нас». Стоят брутальные десантные мангалы по 2 тыс. рублей за штуку. Впрочем, надпись можно заказать любую, например «За ВДВ!».

Фото: скриншот сайта Юла

Для десантников-романтиков на Юле продают кольца с гравировкой символики ВДВ внутри и объемной надписью «За ВДВ» на внешней стороне. Кольцо изготовлено из серебра с чернением, и, судя по размерам, предназначено исключительно для мужчин. Цена одного такого кольца — 3 тыс. 600 рублей. Предложение настолько понравилось покупателям, что многие добавили его себе в избранное.

Фото: скриншот сайта Юла

В Петербурге в канун дня ВДВ стали и активно предлагать работу. Она обещает соискателям доход в 2 тыс. 500 рублей. «Начало работы 2 августа, в день ВДВ. Обязанности: продажа флагов с символикой ВДВ», — пишет на Авито работодатель.

Флаги в крупные праздники становятся ходовым товаром и на том же Невском проспекте сегодня продаются втридорога. Запасливым десантникам купить флаги и наклейки на автомобили продавцы сайтов бесплатных объявлений предлагают до сих пор по сходной цене — они могут пригодиться и сегодня, чтобы до вечера гулять при полном параде, и на следующий день ВДВ.