Заволжский районный суд Ярославля арестовал до 20 сентября четырех новых фигурантов дела о пытках в ИК № 1. В СИЗО отправили младшего инспектора исправительного учреждения Алексея Андреева, начальника отдела по воспитательной работе Алексея Микитюка, младшего инспектора дежурной смены Андрея Зыбина и младшего инспектора отдела безопасности Александра Морозова.

Об этом пишут местные СМИ из зала суда. Напомним, что о новых фигурантах в деле о пытках заключенного ИК № 1 Ярославской области Евгения Макарова стало известно 1 августа. 

Напомним, что 25 и 26 июля Заволжский суд отправил в СИЗО до 20 сентября шестерых сотрудников колонии, а еще одного — заместителя начальника ИК № 1 Ивана Калашникова — под домашний арест.

Общее количество арестованных достигло 12 человек.

20 июля «Новая газета» опубликовало видео, сделанное в этой колонии летом 2017 года. На нем сотрудники колонии бьют в течение длительного времени по ногам палками осужденного Макарова и поливают его водой из ведра. 

Ролик был предоставлен организацией «Общественный вердикт», юрист которой представляет интересы осужденного.

По факту произошедшего Следственное управление СК РФ по Ярославской области возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.