Жители Коломяг, которые с болью уже несколько лет наблюдают за разрушением усадьбы Орловых-Денисовых, устали от бездействия владельца здания и безуспешной работы КГИОП и написали коллективное письмо трем адресатам: в Министерство культуры, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и в Смольный.

К главе Минкульта Владимиру Мединскому, руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко у активистов из Коломяг ровно 22 вопроса, ответы на которые помогут изменить печальную участь старинной графской усадьбы, которая сейчас рушится, порастает травой и горит.

Дом-памятник на улице Главной и парк при нем — погибают после продажи. Фондом имущества компании «БалтикСтрой». Усадьбу и парк новый собственник купил всего за 40 миллионов рублей в феврале 2011 года. А охранные обязательства, по данным активистов, были заключены спустя год по усадьбе и почти два — по парку.

Но ни охранное обязательство, ни многочисленные суды не заставили «БалтикСтрой» начать обещанное — отреставрировать до 2014 года усадьбу Орловых-Денисовых и приспособить ее для современного использования

Инфографика «Мойки 78»

Несмотря на то, что КГИОП часто «бодался» с нерадивым новым собственником усадьбы, реставрация так и не началась, а вот здание и парк пришли в полнейшее запустение и разруху. Более того, 27мая этого года в доме произошел пожар

По печальной петербургской традиции после пары-тройки таких пожаров здание уничтожается полностью, восстановлению не подлежит, а на его месте растет офисный центр или жилой комплекс. 

«В связи с тем, что в последние годы среди недобросовестных застройщиков популярна практика доведения зданий до аварийного состояния (уничтожения) и дальнейший их снос в целях извлечения максимальной коммерческой выгоды, мы крайне озабочены вероятностью аналогичной ситуации с усадьбой Орловых-Денисовых», — пишут коломяжцы. 

Памятник, находящийся под охраной государства, на деле никто не охраняет, заявляют участники паблика «Любимые Коломяги» и жители соседних улиц. Они, а не собственники усадьбы или КГИОП, вызывали пожарных во время возгорания дома, они тревожились о том, что после тушения усаьба осталась открытой и в нее стали захаживать непрошеные гости.

Ситуация в лучшую сторону уже не изменится, уверены активисты из Коломяг, а «Балтик Строй» не то что начать реставрацию, но и даже оплатить штрафы будет не в силах — учредитель компании — АО «Группа Компаний СУ-155»,третий год проходит процедуру банкротства.

Предыдущие штрафы, наложенные на «БалтикСтрой» по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Смольнинского районного суда — не оплачены до сих пор.

«На счетах ООО «БалтикСтрой» имеются давние аресты – не взысканные штрафы КГИОП. Фактически это означает, что хозяйствующий субъект (ООО «БалтикСтрой») не ведет хозяйственной деятельности и не способен выполнять обязательства по решению суда. Таким образом, то же самое произойдет с любым новым исполнительным производством в отношении ООО «БалтикСтрой» – его закроют актом о невозможности взыскания по исполнительному листу. Таким образом, считаем, что взыскание штрафов за административные правонарушения как мера принуждения к выполнению обязательств ООО «БалтикСтрой» абсолютно безуспешна», — пишут Мединскому, Пристанскову и Полтавченко активисты из МО «Коломяги»

Они заявили о недоверии к действиям КГИОП и обратились к трем своим адресатам с просьбой о проверке и ответе на свои вопросы: от перспектив археологических раскопок на территории парка до возможности изъятия усадьбы у нерадивого собственника.

Будущее для усадьбы Орловых-Денисовых коломяжцы видят в реставрации и работе в качестве школы искусств или нового дома для твоческого объединения «Деревня художников».