Российские журналисты, на которых было совершено нападение в Центральноафриканской Республике (ЦАР), понимали язык злоумышленников. Об этом заявил водитель, который бежал с места нападения.

«По словам водителя трех журналистов, который сейчас находится под стражей в Банги, преступники говорили на языке, непохожим ни на санго, ни на французский», — говорится в материале новостного портала Corbeau News.

При этом автор материала утверждает, что главной целью нападавших «был один из трех журналистов – большой и мускулистый». Именно он, сообщает издание, был убит первым на глазах коллег.

В конце июля в ЦАР погибли Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль, у которых при себе были просроченные удостоверения различных СМИ. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «убийство».

Известно, что журналисты снимали документальный фильм. По утверждению Центра управления расследованиями, отправившего их в эту командировку, журналисты должны были рассказать о присутствии российских военных инструкторов в ЦАР. Позже в МИД РФ назвали сообщения о расследовании деятельности ЧВК в ЦАР абсурдом, поскольку ведомство еще в марте сообщало об отправке туда инструкторов.

Накануне стало известно, что СК РФ вместе с российским МИД решает вопрос об отправке в Центрально-африканскую республику следователей, которые займутся расследованием убийства.