Улицу Репина, известную как самая узкая улица Санкт-Петербурга, сотрясает новый скандал. После убийственного ремонта мостовой улочке грозит вечная пробка — в доме №38 вместо окна прорубили технический выход для магазина «Пятерочка». Горожане опасаются, что машины с продуктами теперь будут разгружать, перегородив улицу.

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Огромных грузовиков для того, чтобы парализовать движение по ул. Репина не надо — ее ширина всего 5,6 метра. Но и от этого узкого пространства неизвестные пока энтузиасты решили отхватить кусок и вмонтировали в брусчатку металлическую «рельсу»-ограничитель парковки. Более того, рядом с домом №38 появился подозрительный знак, ограничивающий стоянку. 

Новый знак на улице Репина. Фото: Марина Зубкова

Все эти манипуляции с улицей Репина, хотя вход в магазин будет расположен со стороны 2-й линии В.О., озадачили василеостровцев. Они обратились к депутату МО №7 Нэлли Вавилиной.

«Через депутата Алексея Ковалева мы уже направили запросы в КГИОП и прокуратуру Василеостровского района, в КЭРППиТ. А от группы «Сделай район лучше» мы отправим запросы как от общественников. безусловно, обратимся в администрацию района — это творится на их территории», — рассказала Нэлли Вавилина «Мойке 78».

По ее словам, появление магазина напротив Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций уже вызывает большие вопросы. Такое соседство запрещает торговать алкоголем и сигаретами, которые почти всегда есть в ассортименте «Пятерочек».

Кроме того, в округе и так большое количество сетевых магазинов и заведений общепита. Все они дружно пополняют мусорные баки многоквартирного дома, так так активно, что во дворе уже разгуливают крысы. Периодически плохо убранная помойка начинает гореть. 

В помещении под «Пятерочку», которое находится рядом с трансформаторной подстанцией, очевидцы увидели газовые баллоны и опасаются, что при ремонте не соблюдаются нормы безопасности.

«Кому вообще в голову пришло сделать этот технический выход — погрузка-разгрузка на узкой улочке. Что там будет происходить зимой — вообще непонятно.  Все произошло очень скоротечно — шел ремонт в подвале дома на 2-й линии, а в конечном итоге появился магазин с прорубленной дверью на месте окна», — отмечает Нэлли Вавилина.

Фотограф «Мойки 78» запечатлел бурные работы и с парадной, и с «черной» стороны будущей «Пятерочки» — на Репина, 38 и на 2-й линии В.О., 37. С главного входа грузят оборудование и заносят мебель, а с технического — монтируют систему видеонаблюдения над окном, которое стало дверью. 

Проезд между домами 37 и 39 2-й линии В.О. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Более того, в разгар разгрузочных работ двумя фургонами и легковым автомобилем оказался перекрыт проезд между 37 и 39 домами  2-й линии В.О. Картину дополнил баннер о наборе сотрудников в новый магазин.