Суббота, 4 августа — последний жаркий день перед дождями, предупреждают синоптики, поэтому провести его надо на открытых площадках. Благо, Петербург в субботу принимает сразу два крупных и совершено разных фестиваля.

В рамках Мотофестиваль St.Petersburg Harley® Days утром 4 августа пройдет Торжественный мотопарад. Он стартует в 11.00  с Дворцовой площади. Колонна байкеров проедет по Невскому проспекту, набережным в центре города, прокатится также по Московскому проспекту и придет к финишу на площади Островского. Протяженность маршрутка всадников на железных конях — 36 км. К байкерам можно присоединиться на мотоцикле любого бренда или же просто наблюдать за впечатляющим зрелищем их проезда.

Тем, кому не по душе кожа и металл, самое время уехать на Елагин остров и попасть на фестиваль уличных театров. Он проводится уже в восьмой раз, носит статус международного и представляет собой сплав цирка, мюзикла, классического театра и современных направлений.

Хедлайнеры фестиваля «Елагин парк» в этом году — французский театр Cie Underclouds, испанский Театр Cie Kamchàtka и английский театр Gandini Juggling. Россию будет представлять театр «Странствующие куклы господина ПЭЖО». Всего на остров приедут труппы из 9 стран.

Организаторы обещают 8 площадок, где каждый гость найдет постановку на свой вкус. Открыта музыкальная фан-зона с мастер-классами и автограф-сессиями. Вход на фестиваль — по билетам.  Они стоят 250 руб. для взрослых и 50 — для школьников, студентов и солдат. 

В воскресенье, 5 августа прогноз обещает грозу, но от дождя можно спрятаться в «Бертгольд Центре». Там пройдет «Петербургская ярмарка». Причем во время нее можно не просто купить хендмейд-товары, но и научиться их делать самим. Организаторы анонсируют мастер-классы по росписи украшений и даже йога-классы. Тут же будет работать фудкорт и пралвки с эко-продуктам. начало ярмарки — в 12.00, окончание — в 20.00, вход — бесплатный.

В воскресенье в Петербурге пройдет и уникальный «Папин день».  Приморском парке Победы ждут образцово-показательных отцов на «Папа-старты». Отцы с детьми, победившие в конкурсах, получат призы. Начало сбора семей — в 11.00.

Отдых посерьезнее и тоже на открытом воздухе пройдет 4 и 5 августа в Павловске. Это фестиваль «Павловск. Штраус». Он охватит весь огромный Павловский парк. Так, в Розовом павильоне будет играть Струнный квартет им. Н.А. Римского-Корсакова и петь победители международных вокальных конкурсов.

Музыка Штрауса разольется на Парадном плацу, в Вольере, на Итальянской лестнице и в Круглом зале дворца. Завершится двухдневный фестиваль спектаклем «Цыганский барон».

Он начнется в 17.00 5 августа  на открытой сцене на берегу реки Славянки. Сопровождать постановку будет Камерный оркестр классической оперетты. Все мероприятия фестиваля — бесплатны. Заплатить придется только за вход в парк.