В нижней палате российского парламента 21 августа пройдут парламентские слушания по вопросу повышения пенсионного возраста. Об этом журналистам рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, в регионах идет активное обсуждение реформы на законодательном уровне. Депутаты обмениваются мнениями с избирателями. Дума, как сказал Володин, уже занимается изучением поступающих ко второму чтению поправок к законопроекту.

По словам спикера, 24 сентября истекает срок принятия поправок, но с учетом важности темы было бы правильным провести слушания до начала осенней сессии.

До слушаний допустят представителей правительства России, которое разрабатывало реформу, экспертов и представителей общественных организаций.

Напомним, что ранее Госдума приняла в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста. Для мужчин срок выхода на пенсию предлагается поднять до 65 лет, а для женщин – до 63 лет.

Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет.

Ранее «Мойка78» писала о предложении заменить пенсионный возраст на пенсионный стаж и возможность докупать стаж, чтобы раньше выйти на пенсию.