Стоимость пользования парковкой должна быть дифференциирована в зависимости от ее заполняемости, времени, продолжительности использования и места размещения. Если в центре Петербурга почти не осталось свободных мест, плата за 20 минут стоянки может приблизиться к 100 рублям, а в Москве — сильно превзойти эту отметку.

Министерство транспорта России опубликовало 3 августа проект приказа «Об утверждении методических рекомендаций по определению размера платы за пользование платными парковками». Согласно документу, если на паковка заполнена менее чем на половину, то она должна быть бесплатной.

Если парковка заполнена, например, на 60%, за 20 минут возьмут 58 рублей. Если речь не идет о городах федерального значения, а это, кроме Петербурга, Москва и Севастополь, оплату предлагают брать лишь если парковка заполнена на 85% и более.

За час стоянки предлагают брать полтора базовых тарифа, больше часа — два. Также будет учитываться тип транспортного средства, уровень зарплат в муниципальном районе и т.д.

Также чиновники предлагают снизить тарифы за парковку машин рядом с конечными станциями метро, крупными станциями и пересадками наземного транспорта. Вступить в силу все эти рекомендации должны 30 декабря этого года.

Сейчас час стоянки легковой машины в зоне платной парковки в Петербурге составляет 60 рублей. Ранее Госдума приняла закон, по которому водителей можно будет штрафовать за неоплаченную парковку.