Сетевая нейтральность может лишить операторов связи доходов из-за манипуляций с тарифами. После введения принципа они не смогут искусственно замедлять трафик с ряда ресурсов и, наоборот, давать приоритет определенным сайтам.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, которым руководит секретарь партии «Единая Россия» Андрей Турчак, принял решение рекомендовать правительству России подготовить законопроект о сетевой нейтральности. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на решение Совета по итогам заседание, которое прошло в Калининградской области.

Ожидается, что в ближайшие недели документ будет доработан и направлен в кабинет министров. Если принцип утвердят, то провайдеры не смогут по своей воле блокировать тот или иной сайт, а также искусственно ограничивать трафик.

Ограничение трафика с ресурсов, на которых размещается видео, позволяет операторам связи снижать расходы и увеличивать доходы. В России принцип сетевой нейтральности не регулируется. В 2016 году Федеральная антимонопольная служба РФ подготовила базовый документ, с которым согласились крупные провайдеры и операторы связи. 

При этом в документе от ФАС допускается ограничение трафика во время перегрузок в сети и аварийных ситуаций.