Футболист питерского футбольного клуба «Зенит » и российской сборной Артем Дзюба встал в один ряд с магистром Йодой и Дартом Вейдером. Вместе с героями космической саги спортсмен теперь подсказывает петербургским водителям, куда и как им следует ехать.

Слухи подтвердились, питерский футболист Артем Дзюба действительно начал сотрудничать с компанией «Яндекс», точнее — с ее проектом «Навигатор». Представители сервиса сообщили, что герой недавнего чемпионата мира по футболу записал около 120 фраз, направляющих водителей по нужному адресу.

Напомним, в своем аккаунте Instagram звезда отечественного футбола на минувших выходных опубликовал видео, где он сидит перед профессиональным микрофоном, по-видимому, в студии, и надиктовывает странные фразочки вроде «поверните налево» или «прямо».

В комментариях поклонники начали гадать, что же это значит. Одна из основных озвученных версий — Дзюба станет частью «Яндекс.Навигатора». Утром в понедельник, 6 августа, ‘nf dthcbz подтвердилась.

«В Яндекс.Навигаторе появился новый диктор — Артём Дзюба. Футболист записал более 120 фраз, с помощью которых приложение ведёт водителя по маршруту», — сообщили в «Яндексе».

Кроме общих фраз нашлось у навигатора Дзюбы и парочка необычных. В частности, «Неплохой для нас жребий. Едем» и «Как у Черчесова — не забалуешь. Впереди камера».

«Если дорогу ремонтируют, футболист это тоже отметит: «Прострел не выйдет — впереди дорожные работы»», — сообщили в «Яндексе».

Сервис «Яндекс.Навигатор», напомним, появился в 2011 году. Поначалу указания водителям давали всего два голоса: «Оксана» и «Дмитрий». Со временем арсенал навигаторов расширялся. Добавились такие известные в России обладатели звучных голосов как Федор Бондарчук и Василий Уткин. Кроме этого, указывают верный путь герои популярных фильмов, такие, например, как Дарт Вейдер и магистр Йода из космической саги «Звездные войны».

«Чтобы пользователям было удобнее работать с голосами дикторов, в приложении появилось новое меню выбора. Кроме того, голоса загружаются по отдельности, а ненужные легко удалить», — сообщает «Яндекс».

Дзюба же, записав фразу для навигационного сервиса, выразил радость по поводу того, что теперь будет ближе миллионам россиян. «Еху! Теперь вы со мной каждый день будете рядом со мной? Спасибо за такой гол в наши навигаторы!», — написал футболист питерского «Зенита» в соцсетях.