20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

За 4 года эмбарго в Россию ввезли 27 тысяч тонн «санкционки»

Россельхознадзор подвел итоги действия в России указа президента Владимира Путина о продуктовом эмбарго. Ограничительные меры коснулись стран, которые ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине.

Напомним, что 6 августа 2014 года президент подписал указ об эмбарго. В страну запретили поставки сельхозпродукции из ЕС, США, Норвегии, Канады, Австралии.

В Россельхознадзоре заявили, что за 4 года выявили 27 тыс. тонн продуктов санкционного происхождения. По данным ведомства, за три года было уничтожено 26 тыс. тонн «санкционки». Мяса и рыбы сожгли общим весом более 862 тонн, а растительных продуктов – почти 25 тыс. тонн.

Отмечается, что в списке животноводческой продукции больше всего «молочки», а растительного – яблок и помидоров. 

За последний год пресекли ввоз 350 тонн санкционного молока, мяса и масла и 7,5 тыс. тонн овощей и фруктов.

В Россельхозадзоре отметили, что основной поток «санкционки» идет через Белоруссию. «Россельхознадзор уже неоднократно призывал компетентные органы этой страны к совместной работе в части пресечения нелегального ввоза продукции», — рассказали в ведомстве, добавив, что начали фиксировать случая поставок запрещенных товаров через Казахстан. 

Оба государства водят в единое экономическое пространство с РФ. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.