Взрыв мощностью 2,1 килотонны прогремел над авиабазой Туле в Гренландии в ночь на 25 июля. Однако известно об этом стало только сейчас, благодаря отчету НАСА о зафиксированных падениях метеоритов.

Лаборатория реактивного движения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) включила данные об инциденте в свой отчет, указав, что неизвестный объект двигался со скоростью 24,4 километра в секунду и взорвался над авиабазой США незадолго до полуночи 25 июля.

Военно-воздушные силы США подтвердили метеоритную атаку, заявив, что база от взрыва не пострадала. На территории этого военного объекта находятся системы предупреждения о ракетном нападении и космического наблюдения. В частности, расположен модернизированный радар раннего предупреждения (UEWR), ранее известный как система раннего предупреждения о баллистических ракетах.

Армия США не сообщает о мероприятиях, направленных на повышение боеготовности базы или других частей и соединений в связи со взрывом.  Независимые эксперты считают, что американские военные не смогли засечь падающий на базу метеорит и попросту «проспали» его.

Директор проекта ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен в своем твиттере написал, что военным удалось сделать правильный вывод о непричастности России к данной атаке и поэтому удалось избежать ядерного конфликта. Он  отверг идею, что  взрыв, возможно, был вызван чем-то другим кроме метеорита.

Авиабаза Туле, которая является самой северной военной базой США, расположена в Гренландии на 750 к северу от Полярного круга. Объект предназначен для раннего предупреждения о ракетном нападении, а также проведения миссии по управлению спутниками.

База Туле представляла собой один из основных элементов обороны США, прикрывая американскую территорию от возможного советского удара через Арктику. На базе размещено небольшое количество авиатехники, а также около 500 военнослужащих и гражданского персонала.

По данным НАСА, в настоящее время обнаружено 95 процентов объектов, представляющих реальную угрозу Земле. Наиболее опасны 73 астероида, от размера с дом до размера стадиона. Однако известны именно крупные астероиды. Метеориты зачастую не удается обнаружить до входа в атмосферу. В ближайшие годы наиболее опасен астероид 410777 2009 FD. Размер астероида — 472 метра. Шансы его столкновения с Землей — 1 на 1600. Проход астероида мимо Земли состоится 3 ноября 2020 года.