Антимонопольщики установили, что ООО «Р.И.П.» безвозмездно  предоставляет часть помещений морга при крематории и оборудование, находящееся в них, Бюро судебно-медицинской экспертизы. Суд согласислся с УФАС, что из-за этого у «РИП» было явное преимущество перед другими участниками рынка ритуальных услуг.

Как сообщают на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, даже в морге запрещена нечестная конкуренция.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законность и обоснованность решения петербургского УФАС в отношении СПб ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (БСМЭ) и ООО «Р.И.П.». Заседание проходило 2 августа.

Организация «РИП» на безвозмездной основе предоставляла часть помещений морга «БСМЭ», также бюро могло воспользоваться необходимым оборудованием. 

«РИП» имела значительное преимущество перед другими участниками рынка, а значит, вела нечестную конкуренцию. Суд поддержал УФАС, но «РИП» собирается обжаловать это решение.

Ранее «БСМЭ» проводило судебно-медицинскую экспертизу умерших, а затем «РИП» выполняло работы по обеспечению сохранности, санитарной обработке и подготовке тел к погребению.

Также «Мойка78» писала, что УФАС Петербурга раскрыло сговор по ремонту дорог на 26 млн.