За время проведения чемпионата мира по футболу в России и перед ним Пулковская таможня пресекла ввоз нескольких партий контрафактных сувениров с символикой FIFA, всего — 6100 единиц поддельной продукции, которую нашли в посылках из-за границы.

Как сообщает пресс-служба СЗТУ, за июнь и июль поступило пять посылок с контрафактом, все они — из Китая. Больше всего было поддельных сувенирных карточек, похожих на денежные купюры, включая выпущенную российским ЦБ купюру в 100 рублей.

Фото: СЗТУ

Попадалась и другая символика — мячи, особо известные футболисты, вроде Роналду. Наконец, таможенники нашла в посылках шесть золотистых кубков и одну футболу с символикой ЧМ-2018.

По факту ввоза 1500 поддельных золотистых банкнот не для личного пользования возбудили дело об административном нарушении, товар изъят.

Фото: СЗТУ

От посылки с 3000 золотистыми карточками получатель отказался, рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном нарушении.

Посылки с поддельными кубками и сувенирными банкнотами вернут отправителю.

Пулковская таможня напомнила, что пересылка  контрафактных и «пиратских» товаров в международных почтовых отправлениях запрещена Всемирной почтовой конвенцией.

Всего же за время ЧМ на Северо-Запад России не пустили более 150 тысяч поддельных сувениров с символикой FIFA.