Оксана Падалко – пример городского активиста в муниципальном образовании Шушары, где её знают многие жители. Оксана — инициатор и руководитель многих благотворительных проектов, руководитель комиссии по взаимодействию с молодежью Совета общественных организаций МО «Шушары». 

Благотворительные проекты и группы в «ВКонтакте» Оксана ведет с 2011 года, начав с помощи многодетным семьям. Затем круг её деятельности расширился: проекты стали направлены на помощь не только многодетным, но и неполным или недостаточно обеспеченным семьям. В своих проектах Оксана старается не оставлять без внимания ветеранов, блокадников и пожилых людей, организует для них концерты и поздравления с Днем Победы, Международным Женским Днем, с Новым годом.

Оксана рассказала, что ее подтолкнуло заняться помощью другим людям:

«Я стала заниматься благотворительными проектами в области поиска персонала с 2008 года. Позже, когда в 2010 году у меня родился третий ребенок, я столкнулась со сложностями, с которыми сталкиваются многодетные мамы, когда в семье дети разного возраста и бывает сложно всем подобрать одежду, обувь без больших финансовых затрат. Тогда у меня появилась идея создания «Вконтакте» группы взаимопомощи, сейчас в ней более 1400 петербуржцев. У нас нет финансирования, своего помещения. В таких благотворительных проектах участвуют те, у кого есть внутренняя душевная потребность помогать окружающим». 

С 2015 года Оксана организовала в Шушарах бесплатные фитнес-тренировки для мам, бесплатные занятия танцами для школьников, кружок живописи, детские мастер-классы, консультации детского и взрослого психолога. 

С 2017 года Оксана Падалко, как активная мама четверых детей, принимает участие в Совете многодетных семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ее семья участвует во всех проектах и начинаниях и в 2017 году стала финалистом конкурса «Семья года 2017» по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга.

Оксана является руководителем групп в «ВКонтакте», где всегда можно найти актуальные новости её проектов и узнать о том, как можно в них поучаствовать. Группа «Многодетные семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области» на сегодняшний день объединила уже более 6500 участников. Проекты Оксаны Падалко не раз были финалистами конкурса «Петербургский гражданин». 

Один из девизов Оксаны и ее проектов: «Что бы ни случилось, знай — всегда есть люди, которым будешь нужен ты и твоя помощь». 

Ссылки на группы:

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕН.ОБЛАСТИ https://vk.com/club29918438

ДАР — ВЗАИМОПОМОЩЬ — МАСТЕРская Жизни https://vk.com/club29759658

ЗАБОТЛИВЫЕ ШУШАРЫ https://vk.com/zabota.shushary

Клуб Петербургских Родителей (в т.ч. Многодетных) http://vk.com/club49095324

Работа для Медиков, Педагогов и IT-специалистов https://vk.com/club25610118