На прошлой недели Промсвязьбанк подал иск о банкротстве застройщика ЖК «Светлый мир «Внутри…». Сумма требований — 2,76 млрд. рублей. С чем связано исковое заявление и рискуют ли дольщики жилого комплекса стать обманутыми, выясняла «Мойка78».

Квартал «Светлый мир «Внутри…» возводит в Сестрорецке дочерняя компания Seven Suns Development ООО «Басфор». Жилой комплекс расположен посреди хвойного леса на берегу Финского залива и по документам, размещенным на сайте проекта «Светлый мир «Внутри…», проходит как санатарно-курортное учреждение. Апартаменты в нем приобретают преимущественно для сезонного отдыха или сдачи в аренду. Помимо жилой недвижимости ООО «Басфор» взял на себя обязанность построить детский сад на 200 мест, фитнес-центр с бассейном, банный комплекс, магазин здорового питания и прочую социальную инфраструктуру. Все это, по словам застройщика, будет введено в эксплуатацию  точно в срок. 

«Все участники проекта «Светлый мир «Внутри…», которые уже приобрели апартаменты или планирующие сделать это не несут никаких рисков, связанных с покупкой недвижимости в этом комплексе», — заверили «Мойку78» в Seven Suns Development. 

В Арбитражный суд исковое заявление о признании ООО «Басфор» банкротом поступило 30 июля. К производству его приняли 4 августа, судебное заседание предварительно назначено на 8 октября 2018 года.

Для застройщика иск стал настоящим сюрпризом. Долгое время Промсвязьбанк и  Seven Suns Development сотрудничали друг с другом. В частности, банк выдавал ипотеки на покупку квартир в жилых комплексах «Я-Романтик…», «Светлый мир «Жизнь…» и других. Позднее, когда у ООО «Басфор» возникли осложнения с выплатами по кредитам, между ними и банком было заключено соглашение по проекту «Светлый мир «Внутри…». И оно, похоже, потеряло силу со сменой руководства Промсвязьбанка в конце прошлого года.   

ПАО «Промсвязьбан» был санирован ЦБ в 2017 году наряду с «ФК Открытие» и Бинбанком. Как следствие, акционеры потеряли контроль над происходящим. Новое руководство, как считают в Seven Suns Development, еще не разобралось до конца в ситуации. Решить вопрос о снятии иска застройщик обещает в течение месяца.

То, что положение ООО «Басфор» не столь критично считают и финансовые аналитики. С просьбой проанализировать бухгалтерский баланс компании по состоянию на 30 июня 2018 года «Мойка78» обратилась к экспертам АО «ФИНАМ».

«Судя по всему, причиной действий Промсвязьбанка могла стать просрочка по текущим платежам по обслуживанию кредита. На конец 2017 года в балансе появился краткосрочный долг в размере 386,7 млн рублей, на конец первого полугодия 2018 года он вырос до 702,0 млн рублей. Это вполне может оказаться признаком того, что компания прекратила платежи. Это могло стать основанием для действий банка. Вероятно, к таким действиям могла привести неопределенность положения Промсвязьбанка в прошлом году, в силу чего компания решила придержать средства», — считает эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев.

Определенное беспокойство вызывает значительной рост дебиторской и кредиторской задолженности. Но это, скорее всего, связано с расчетами по строительству и продаже объектов. 

Дольщики почти в голос встают на защиту застройщика. Заверяют, что стройка идет полным ходом, и вся ситуация с иском — досадное недоразумение.

В Промсвязьбанке комментариев по этому поводу пока не давали. Дел, у руководства сейчас хватает. За последнюю неделю банк подал еще несколько исков. В том числе, о взыскании задолженности в размере 130 млн. рублей с петербургской компании ООО «РАДОН». 

У Seven Suns Development судебная активность значительно ниже. Последний громкий скандал с участием компании произошел осенью прошлого года. Тогда, пять дольщиков ЖК «Я-Романтик…» из-за споров с застройщиком не могли получить свои оплаченные квартиры. Добиваться положенной собственности им пришлось через суд. Это привело к тому, что на счетах компании арестовали 200 млн. рублей.

Сейчас помимо ситуации с иском о банкротстве проблем у застройщика, которые были бы на слуху, нет. Но определенные трудности у ООО «Басфор» все же присутствуют. Так, один из жильцов «Светлого мира «Внутри…» рассказал «Мойке78» о том, что застройщик после пересчета так и не погасил перед ним долги. Еще несколько жалоб в соцсетях связаны с просрочкой по доставке мебели. 

Удастся ли Seven Suns Development исправить ситуацию, станет известно к концу августа. А до этого от покупки квартир в  «Светлом мир «Внутри…» вероятно лучше воздержаться.