Владельцам собак в Петербурге придется натянуть поводки и вспомнить, где лежит намордник их питомца — в городе усилили контроль за выгулом псов. Хозяева, нарушавшие правила, получили первые штрафы. Фраза «не бойтесь, она не кусается» на проверяющих не действует.

Рейды участились с конца июля и уже трижды прошли в Пискаревке. За поведением собак и их владельцев следят сотрудники местной администрации и представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Нарушителей искали в скверах, на спортивных и детских площадках. Обойдя Пионерский парк накануне, летучий отряд застукал собаку без намордника. На хозяина составили административный протокол и заставили его выслушать профилактическую беседу.

С рейдом в парк 300-летия Санкт-Петербурга ходили и работники администрации Приморского района, так как ловить собирались не только собачников, себе на подмогу они позвали полицейских, пожарных и дружинников.

Фото: пресс-служба МО Пискаревка

Патруль вычислял любителей шашлыков, которые пришли в парк со своими мангалами, а за компанию прихватил нелегального торговца, вандала, испортившего скамью, и собачника, нарушившего правила выгула. Все трое получили по административному протоколу.

Прицельно в поисках владельцев гуляющих не по закону псов патруль выходил в МО Пискаревка в конце июля и в начале августа. В первый раз, обойдя с десяток скверов, детских и спортивных площадок, проверяющие обнаружили одного человека с собакой без поводка. В отношении него составили административный протокол и заставили выслушать профилактическую беседу.

Во второй раз в двух скверах между пр. науки и ул. Верности и от ул. Верности до Пискаревского кладбища нарушителей нашли множество. Хозяевам собак, замеченных без намордников и поводков, выдавали памятки с адресами ближайших площадок для выгула животных, напоминали о требованиях городского закона об административных правонарушениях и размерах штрафов.

Так, за нарушение правил пользования парками горожанам грозит штраф в сумме от 3 до 5 тысяч рублей, а если собаководы не убирают за своим питомцем экскременты, то их могут наказать административным штрафом, который варьируется от 500 до 3 тыс. рублей.