Звонки в любое время дня и ночи, требование вернуть кредит, якобы оформленный в банке «Восточный», и угрозы «вычислить по GPS» — с таким сервисом столкнулась жительница Петербурга. Когда в звонках стали звучать обещания прислать коллекторов, девушка обратилась за помощью к журналистам.

«Звонит мне неизвестный человек, просит некого Николая Большакова. на мои слова, что он ошибся номером и никакого Николая я не знаю, меня начинают донимать вопросами, кто я такая», — рассказала «Мойке78» Ксения.

По ее словам, звонивший заявляет, будто работает в Восточном экспресс банке, а номер — в базе должников. Девушку обвинили, что она покрывает задолжавшего по кредиту «Большакова» и пригрозили выслать коллекторов.

«Я говорю: «А на какой адрес вышлете?». Он мне угрожает, что пробьёт по GPS», — сообщила Ксения. Оба раза звонки поступали с сотовых телефонов. Их поиск в сети выдает бурное обсуждение работы коллекторов. «Коллекторы «Восточный» звонят с 7 утра», «Этот номер принадлежит одному из коллекторских агентств», — пишут на форумах пострадавшие от таких же тревожных звонков. 

Они описывают одну и ту же схему: «Говорят,  их клиент оставил этот (мой) номер. Объясняю,  что я — это не он. Такого имени не знаю никогда не слышал. Я кредиты никогда не брал, номер этот у меня давно. Выслушали, типа записали. На следующий день всё сначала».

 «Мойка 78» обратилась в банк «Восточный» от лица которого якобы работают выбиватели долгов. Там сразу заявили — операторы с мобильных не звонят, а «Восточный» — соблюдает все требования законодательства в ходе взаимодействия с клиентами по вопросам урегулирования просроченной задолженности.

«Операторы Контактного центра совершают звонки по номеру телефона, который заемщик оставляет в качестве контактного. Еще раз уточняем, что все подобные звонки совершаются в соответствии с нормами законодательства. При этом,  инструменты, указанные в запросе – шантаж, поиск должника по GPS и пр., банк никогда не использовал», — прокомментировали «Мойке78» ситуацию в «Восточном».

В банке посоветовали при малейшем сомнении, что звонит не представитель «Восточного», тут же обратиться в Контактный цент банка по номеру 8 800 100 7 100.