30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Археологи нашли доисторическую крепость на западе Румынии

Доисторическую
крепость, построенную 3,4 тысячи лет назад, обнаружили археологи на территории
Румынии. Эксперты считают, что она была крупнейшим оборонительным сооружением
XIV века до н.э.

Группу ученых,
сделавших это открытие, возглавил Рюдигером Краузе. Исследованием крепости
занимаются румынские и немецкие археологи, сообщает издание Aradon.ro.

Всемирно известное
укрепленное поселение Троя в Малой Азии, которое упоминалось в гомеровской
«Илиаде», занимало площадь в 29 гектаров, тогда как фортификация в
Сэнтане раскинулась на 89 гектарах.

Также выяснилось,
что раскопки в Сэнитане велись с 2009 года.

Ученые предполагают,
что крепость построили в бронзовом веке. Раньше она была окружена защитным рвом
глубиной более 4 м и земляным валом высотой около 20 м.

Ранее «Мойка78»
писала о том, что археологи напали на след загадочной гробницы жены Тутанхомона.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.