Кондолиза Райс, которая в 2008 году занимала должность госсекретаря США, позже признала, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили «сорвался с поводка» в отношении Южной Осетии. 

Такое заявление сделал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Сам он в 2008 году был заместителем председателя правительства и отвечал за оборонно-промышленный комплекс, до этого он был министром обороны. 

По его словам, Кондолиза Райс постоянно утверждала, что Михаил Саакашвили не перейдет красную черту, заявил он в интервью газете «Коммерсант». При этом, отметил он, западное руководство, знало, кто виновен в сложившейся ситуации. 

Именно поэтому там «быстренько свернули этот тон, так как понимали, что их сателлит Саакашвили нарушил все обещания, перешел красную черту и сорвался с поводка». Иванов заверил, что это ему лично подтвердила Кондолиза Райс в частной беседе.

Отметим, что в ночь на 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию, обстреляв российских миротворцев и приступив к штурму Цхинвала.