13 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мир вспоминает «пятидневную войну» в Южной Осетии

Ровно десять лет назад Грузия атаковала Южную Осетию, разрушив часть ее столицы Цхинвала. Это привело к гибели российских военнослужащих-миротворцев и спровоцировало так называемую «пятидневную войну». События десятилетней давности сегодня всколыхнули СМИ, которые начали публиковать интервью участников, воспоминания и анализ событий. 

Обстрел из установок залпового огня «Град» по Южной Осетии Грузия начала в ночь на 8 августа 2008 года. Тогда президентом Грузии был Михаил Саакашвили. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых были российскими гражданами, ввела войска в республику. После пяти дней боевых действий Россия вытеснила грузинских военных из региона. 

Спустя десять лет эксперты и СМИ продолжают обсуждать «пятидневную войну». Инфоповодом тема стала и в год юбилея тех событий. 

Так, раннее спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили «сорвался с поводка» в отношении Южной Осетии. По его утверждению, об этом ему сообщила Кондолиза Райс, тогдашний госсекретарь США. 

Действия властей Грузии в августе 2008-го года объяснил и председатель правительства России Дмитрий Медведев, который в 2008 году был российским президентом. Главной причиной конфликта он назвал «преступное и аморальное» поведение Саакашвили. При этом Дмитрий Медведев предположил, что до начала войны Саакашвили поговорил со своими покровителями в США.

Отметим, что после конфликта Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.