В Петербурге 26 августа закрытый для посетителей в повседневной жизни внутренний двор Большого Гостиного Двора станет пространством для отдыха, самореализации, общения и творчества. Парковки превратятся в лужайки с бинбегами и скамейками, автомобильные проезды — в зеленые велосипедные и пешеходные маршруты, тротуары — в площадки для спорта, игр и творчества. 

Все активности призваны способствовать развитию пространства и его  внутренних креативных коммуникаций, говорят организаторы.

Фестиваль «Живые улицы» — это диалог с городом, взаимодействие и сотворчество жителей в открытом публичном пространстве, который помогает людям чувствовать себя свободными, осознавать право на свой город и ответственность за перемены в нем. 

«Для нас это сложная и интересная задача – в центре шумного Петербурга создать квартал для уникального события, которое показывает, что городское пространство может и должно быть комфортным и креативным местом для жизни. Хочется отразить всю мощь истории Большого Гостиного Двора и рассказать о том, каким он может быть в будущем», — говорят организаторы.

Уличное искусство, музыканты, танцоры и поэты, зоны обменом книгами, растениями и идеями, зеленый лекторий и ярмарка городского садоводства, ресайкл одежды, декорирование мебели, детские мастер-классы, фуд-корт с вкусной и полезной едой — это далеко не весь список запланированных мероприятий, которые ждут вас на фестивале «Живые улицы».

Организаторы надеются, что фестиваль станет катализатором для будущих изменений и реконструкции двора. 

Фестиваль проводится Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с независимыми творческими и общественными организациями Петербурга.

Фестиваль пройдет 26 августа с 12 до 20 часов. Вход во внутренний двор Гостиного Двора со стороны Невского проспекта, 35. Бесплатно.

https://www.livingstreets.info/

https://vk.com/streetsforpeople

https://www.facebook.com/events/414127935760562