Дроны ООО «Геоскан» могут запустить в небо Петербурга для слежки за застройщиками. Беспилотники будут следить за тем, как ведутся работы на объектах, какие материалы используются, а также контролировать передвижение спецтехники по улицам города.

О расширении сотрудничества с этой компанией сегодня говорили в Смольном. Совещание прошло под руководством вице-губернатора Сергея Мовчана. По его словам, совместная работа города с «Геосканом» может оказаться высокопродуктивной.

ООО «Геоскан» занимается не только производством и поставкой беспилотных аэрофотосъемочных комплексов, но и программного обеспечения, которое позволяет визуализировать и анализировать полученные снимки.

Мовчан заметил, что в жилищной сфере аэрофотосъемки при помощи комплексов «Геоскан» в инфракрасном диапазоне может находить утечки тепла. По итогам совещания решили составить проекты, которые можно будет реализовываться вместе с компанией.

«Геоскан» поставляет продукцию в 131 страну мира, входит в число 62-х «Национальных чемпионов», который были отобраны МЭР России в рамках проекта «Поддержка частных высокотехнологичных компаний-лидеров».

Сергей Мовчан в Смольном отвечает за решение вопросов, связанных с промышленной и научно-технической политикой Петербурга, развитие предпринимательства и потребительского рынка, осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд Петербурга. 

Он координирует работу комитета по промышленной политике и инновациям, комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, комитета по госзаказу.