В Петербурге начался конкурс «Парад садов». Как сообщает комитет по благоустройству, в нем добавили новую номинацию «Сад для всех», в которой представят парки и скверы для людей с особыми потребностями. Их будут оценивать по удобству передвижения на колясках, безбарьерному доступу на площадки, оборудованию для детей с ограниченными возможностями и другим критериям.

В номинации «Сад цветов» представят зеленые парки с самым богатым цветочным оформлением. «Исторический сад» создан для старинных парков и скверов, которые поддерживаются в ухоженном виде с соблюдением охранных требований. В категории «Уютный сад» оценивают объекты, которые сочетают удобство и красоту, а в «Креативном саду» — самые необычные решения. Наконец, в номинации «Сад плюс» выберут объекты, где провели ремонт, сопоставимый по масштабу с капитальным.

В конкурсе участвуют сады, скверы, парки и бульвары площадью от 1,5 гектаров. Судьи оценят цветочное оформление, состояние деревьев, кустов, газонов и прочего. Учитываться будет и качество тропинок и дорожек. Итоги конкурса подведут в сентябре.

Лучшими в прошлом году оказались сквер на Манежной площади, сквер ЛМЗ на Среднеохтинском проспекте, сад на пересечении пр.Просвещения и ул. Ольги Форш, сквер на Московском проспекте (от д. 179), а также парк на пересечении Петербургского и Пулковского шоссе.

Материальной награды за конкурс, правда, не предусмотрено — садово-парковые предприятия соревнуются за признание специалистов и горожан. При этом и дополнительных денег на конкурсные объекты не тратится.