Жители поселка Детскосельский под Петербургом с 23 июля существуют без горячей воды. Забыть о возможности нормально помыться им пришлось из-за денежного спора поставщика газа и владельца котельной.

О том, что плановое отключение горячей воды в поселке переросло в незапланированное, «Мойке78» сообщил координатор группы Детскосельский Online Тимур Туктаров. Котельную, заранее предупредив поселок, отключили на планово-профилактические работы за неделю до конца июля и обещали вернуть горячую воду 5 августа.

Но до сих пор 8 тыс. обитателей Детскосельского греют чайники и кастрюли и принимают душ в тазиках. Оказалось, что на пути счастливого воссоединения жителей и горячей ванны встали почти три миллиона рублей.

Долг на такую сумму накопил перед ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» владелец местной котельной — концерн «Детскосельский».

«Нас просто оставили без горячей воды. Управляющие организации никакие объявления не вешают и ничего не сообщают», — жаловались жители. Они обрывали все возможные телефоны — от управляющих компаний до администрации района, но точных сроков включения горячей воды так никто и не назвал.

В ресурсоснабжающей организации «Мойке78» подтвердили, что у бывшего племзавода копились долги за поставленный в мае и июне газ. Точна сумма — 2 млн 950 тыс. рублей.

«В соответствии с условиями заключенного договора поставки газа возобновление газоснабжения котельной после её остановки (на летний период,  для проведения планово-профилактических работ) согласовывается при выполнении СПК «ПЗ «Детскосельский» договорных обязательств. Компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» неоднократно уведомляла СПК «ПЗ «Детскосельский» о необходимости погашения задолженности и об условиях согласования возобновления газоснабжения котельной», — рассказали в компании.

Только уговорами ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» действовать не намерено и уже подало в Арбитражный суд иски о взыскании задолженности с концерна «Детскосельский». Ресурсоснабжающая организация подчеркнула — газ в котельную, а, значит, и горячая вода в краны жителей Детскосельского пойдут сразу же, как только должник выплатит деньги.

«Согласование пуска газа на котельную будет незамедлительно направлено в адрес СПК «ПЗ «Детскосельский» после оплаты просроченного долга», — подчеркнули в «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург».

«Мойка78» поинтересовалась у концерна «Детскосельский», когда они намерены расплатиться с долгами, оставившими без горячей воды целый поселок. Но руководство сельхозпредприятия от комментариев отказалось. 

Взяла время подготовить ответ и администрация Пушкинского района. Пока же обрывающим телефоны профильных структур местным жителям обещают дать воду в призрачные сроки от «завтра», которое все не наступает, до «в течение недели».