Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении священника и его жены, которые отказались лечить свою приемную дочь от ВИЧ, и та умерла. Дело о причинении смерти по неосторожности и оставлении в опасности передано в суд, сообщает Главное следственное управление СК РФ по Петербурге.

Девочку по имени Наташа удочерила семья священника Петербургской епархии. Они считали ее полностью здоровой, хотя ВИЧ у нее нашли еще в 7-месячном возрасте. Органы опеки даже не пытались убедить приемных родителей в том, что их дочь нужно лечить. Лишь в 2013 году ей назначили антиретровирусную терапию (АРВТ), однако родители не последователи рекомендациям.

Летом 2015 года ребенок попал в больницу с тяжелой пневмонией, где ей впервые начали делать АРВТ. Едва врачи стабилизировали состояние девочки, родители потребовали ее выписать. Городской центр СПИД подавал в суд, требуя обязать родителей отправить ребенка на лечение.

Почти весь 2016 год девочка находилась в различных больницах, и едва ее выписывали, вскоре она вновь попадала в реанимацию.

13 мая 2016-го она попала в реанимацию детской больницы в крайне тяжелом состоянии и скончалась от тяжелого иммунодефицита и сопутствующих болезней 26 августа. Это стало результатом отказа родителей от лечения, установили следователи.

Спустя почти год расследования и сбора доказательств дело перешло в суд.