Новые информационные табло появятся на остановочных павильонах в Петербурге. Как сообщает городской комитет по транспорту, 105 устройств должны появиться на остановках в следующем году.

Сообщается, что с учетом полученного опыта разработано новое техзадание на покупку и установку табло. Первая закупка должна состояться в этом году. Причиной демонтажа прошлых «умных табо» в ведомстве назвали ряд недостатков, на которые жаловались справедливо пассажиры. Сейчас работает онлайн-сервис, где можно узнать расписание общественного транспорта.

«Вместе с тем, полезным опытом можно считать отработанную технологию работы табло от альтернативных источников энергии»,

— заявили в комитете.

Речь идет о табло на солнечных батареях. Власти Петербурга не стали продлевать договоры на аренду оборудования с компаниями «Рикор-электроникс» и петербургской «Синертэк». Появились эти устройства в городе в 2015 году. 105 табло уже сняли, еще 80 уберут в следующем году.

Сколько средств городские власти потратили на эти чудеса современной техники, сказать сложно, однако сумма в любом случае изрядная. Так, в феврале этого года был объявлен конкурс на установку 100 таких табло почти за 80 млн рублей, но вскоре его отменили.