В Петербурге по-прежнему нет ни одного пригодного для купания водоема, информирует управление Роспотребнадзора, сотрудники которого регулярно мониторят качество воды в городской черте и состояние пляжей на соответствие санитарным нормам.

С 23 июля по 3 августа специалисты взяли 46 проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. Чуда не произошло, купаться без опасности для здоровья в пределах города нельзя ни в Неве, ни на Суздальских озерах, ни на Финском заливе, ни в других реках и озерах Петербурга.

Впрочем, выводы специалистов ведомства носят рекомендательный характер, и запретить особо отчаянным купальщикам заходить в воду они не могут.

Однако тут нужно учитывать, что случайное заглатывание воды может привести к заражению острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Отметим также, что в пригодных по санитарным нормам водоемах купаться нужно, соблюдая разумные правила безопасности, потому как новости об утонувших купальщиках поступают все лето.

К сожалению, эти правила купальщики зачастую нарушают, и счет жертв за этот сезон идет на десятки. Последним стал мужчина, который пошел купаться в Неве в Кировске. Его тело нашли только через четыре дня.