Московский окружной военный суд рассмотрел на базе Ленинградского окружного военного суда и огласил приговор в отношении Евгения Ефимова. Он был признан виновным за подготовку к террористическому акту в Казанском соборе. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ефимов в декабре прошлого года начал незаконно изготавливать взрывчатые вещества в одной из квартир в Санкт-Петербурге. На Литовской улице в доме 8А были найдены 8 пластиковых бутылок с ацитоном, пластиковую канистру с электролитом и перекисью водорода, а также спички. Мужчина собирался изготовить взрывчатое вещество и использовать его для подрыва Казанского собора. Совершить террористический акт он собирался в прошлом году 17 декабря

Подсудимого признали виновным и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК строгого режима, также ему был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

В суде Ефимов признал свою вину, а дело слушалось в особом порядке. В прениях по данному делу прокурор просил назначить наказание Ефимову в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет в ИК строгого режима. Также прокурор просил назначить и штраф в 100 тысяч рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала о другом фигуранте дела, которому Ефимов рассказал о готовящемся террористическом акте. Однако мужчина не рассказал об этом полиции.