12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

81 год назад родился Анатолий Собчак

Первый мэр Петербурга Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в городе Чите. Сегодня ему мог бы исполниться 81 год.

Анатолий Собчак —  профессор ЛГУ (СПбГУ) и один из самых видных политических деятелей России конца двадцатого века. Политическую карьеру он начал в 1988 году, вступив в КПСС, а три года спустя был избран мэром Ленинграда. 

Свое имя в историю города он навсегда вписал, вернув ему его историческое название. Официально Ленинград вновь стал именоваться Петербургом в сентябре 1991 года. Сам Собчак долгое время, несмотря на многочисленные заслуги, именно это называл своим главным политическим достижением.

Пост мэра Анатолий Собчак занимал с 1991 по 1996 год. Мнение об этом периоде сложилось неоднозначное. Даже спустя восемнадцать лет после его смерти споры о личности бывшего мэра продолжаются. Одни запомнили его как выдающегося политика и идеолога демократии. Другие чаще вспоминают о Собчаке как о жестком лидере, нетерпимом к чужому мнению.

Важным вкладом Собчака в историю России стало его участие в создание действующей Конституции. Ряд политических деятелей, в числе которых председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, называют Собчака одним из её главных авторов. 

Скончался Анатолий Собчак в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в возрасте 62 лет. В тот момент он находился в гостинице «Русь» в Калининградской области. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Некоторое время ходили слухи о том, что бывший мэр мог быть убит, но вскрытие эту версию отмело. Похоронен Анатолий Собчак на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

81 год назад родился Анатолий Собчак

В памяти о погибшем политике 10 августа в 19:00 в кинотеатре «Англетер» состоится бесплатный показ документального фильма «Дело Собчака». После просмотра вдова Собчака Людмила Нарусова ответит на вопросы зрителей. 

Картина, снятая в жанре политического детектива, повествует о жизни и карьере Анатолия Собчака. Сценарий к ней писали его дочь Ксения и журналистка Вера Кричевская. В основе фильма лежат интервью с семьей, друзьями, коллегами и врагами Собчака. Премьера фильма состоялась 12 июня 2018 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.