Первый мэр Петербурга Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в городе Чите. Сегодня ему мог бы исполниться 81 год.

Анатолий Собчак —  профессор ЛГУ (СПбГУ) и один из самых видных политических деятелей России конца двадцатого века. Политическую карьеру он начал в 1988 году, вступив в КПСС, а три года спустя был избран мэром Ленинграда. 

Свое имя в историю города он навсегда вписал, вернув ему его историческое название. Официально Ленинград вновь стал именоваться Петербургом в сентябре 1991 года. Сам Собчак долгое время, несмотря на многочисленные заслуги, именно это называл своим главным политическим достижением.

Пост мэра Анатолий Собчак занимал с 1991 по 1996 год. Мнение об этом периоде сложилось неоднозначное. Даже спустя восемнадцать лет после его смерти споры о личности бывшего мэра продолжаются. Одни запомнили его как выдающегося политика и идеолога демократии. Другие чаще вспоминают о Собчаке как о жестком лидере, нетерпимом к чужому мнению.

Важным вкладом Собчака в историю России стало его участие в создание действующей Конституции. Ряд политических деятелей, в числе которых председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, называют Собчака одним из её главных авторов. 

Скончался Анатолий Собчак в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в возрасте 62 лет. В тот момент он находился в гостинице «Русь» в Калининградской области. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Некоторое время ходили слухи о том, что бывший мэр мог быть убит, но вскрытие эту версию отмело. Похоронен Анатолий Собчак на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

В памяти о погибшем политике 10 августа в 19:00 в кинотеатре «Англетер» состоится бесплатный показ документального фильма «Дело Собчака». После просмотра вдова Собчака Людмила Нарусова ответит на вопросы зрителей. 

Картина, снятая в жанре политического детектива, повествует о жизни и карьере Анатолия Собчака. Сценарий к ней писали его дочь Ксения и журналистка Вера Кричевская. В основе фильма лежат интервью с семьей, друзьями, коллегами и врагами Собчака. Премьера фильма состоялась 12 июня 2018 года.