Башня «Газпрома» на берегу Финского залива подпирает облака, как бы намекая, что выше только звезды. Новоявленная штаб-квартира — синоним успеха, достатка и хорошей жизни. Увидеть, как её драгоценное чадо машет рукой с 87 этажа «Лахта-центра» — мечта любой амбициозной мамаши. Нехитрую инструкцию о том, как протоптать ребенку путь наверх, подготовила «Мойка78».

Первое, что нужно сделать — родить. Если в ДНК сына или дочки по счастливой случайности затесались гены одного из топ-менеджеров «Газпрома», на этом нелегкая работа матери заканчивается. Ребенок, скорее всего, уже обеспечен неплохой должностью, отдельным кабинетом и безбедным существованием. Для всех других путь восхождения продолжается.

Вторым шагом должен стать разговор с малышом. Вопрос звучит так: «Сынок/доча, что тебе больше нравится: бегать и прыгать или вычислять интеграл по формуле Симпсона». Если второе, то тут все просто. Заваливаешь ребенка учебниками, нанимаешь репетиторов по математике, физике, географии и информатике и отправляешь его после школы в Петербургский горный университет. Оттуда он попадает на практику в «Газпром», производит хорошее впечатление и устраивается на работу. 

Если выбирает первое, то путей развития больше. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер — давний поклонник футбола и других физических активностей. Его часто можно увидеть на матчах «Зенита», а сама компания активно спонсирует различные виды спорта.

По информации портала NevaSport, в настоящее время «Газпром» материально поддерживает четырнадцать команд. Наиболее активно средства вливаются в футбол. Помимо петербургского «Зенита» деньги компании получают немецкий «Шальке», сербская «Цревна Звезда» и австрийская молодежная команда «Аустрия».

Среди хоккейных команд спонсорской помощью «Газпрома» пользуются петербургский СКА, омский «Авангард» и словацкая «Слован Братислава». С последним клубом компания начала сотрудничать в апреле 2018 года. Еще часть средств уходит на поддержку баскетбольного «Зенита» и волейбольных команд «Зенит» и «Зенит-Казань». 

Под брендом компании выступает югорская команда по мини-футболу «Газром-Югра», оренбургская сборная по настольному теннису «Факел-Газпром» и велосипедисты «Газпром-Русвело». С 2012 года Миллер помогает также команде автогонщиков G-Drive Racing.

Известно, что «Газпром» рассматривает возможность создания профессиональных клубов по гандболу и мини-футболу с названием «Зенит». 

Любой из этих видов спорта — дверь в «Лахта-центр». Алгоритм достаточно простой: ребенок много и упорно тренируется, успешно выступает на соревнованиях, получает приглашение в одну из спонсируемых «Газпромом» команд, а там как пойдет. Можно остаться в условном «Зените», а можно попытаться по знакомству устроиться в одно из подразделений «Газпрома». Если хватит наглости, вполне реально прихватить с собой маму и папу, которые все эти годы возили по соревнованиям.

Есть еще, конечно, вариант оставить резюме на сайте «Газпром. Вакансии» на одну из сотен должностей. Но это для людей без фантазии.