23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ленобласть хочет стать лидером речного туризма

Ленинградская область хочет стать лидером в России по речному туризму, заявил губернатор Александр Дрозденко. Он участвовал в закладке третьего причала у крепости Орешек, на котором можно будет швартовать суда вместимостью более 300 человек.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, регион обратился в Минтранс, чтобы перевести ряд рек в класс судоходных. Общая протяженность внутренних водных путей в области составляет около двух тысяч километров.

Сам Дрозденко прибыл в Орешек на катамаране с корпусом из углепластика. Отмечается, что такие суда станут основой для развития водного туризма в области.

Проект сети причалов для речных судов начался в Ленобласти в 2017 году. В прошлом ноябре открылся причал в Старой Ладоге, в начале 2018-го в Сочи подписали соглашение с инвестором о развитии инфраструктуры сроком на пять лет. Причалы построят в Свирьстрое, Выборге, на Ореховом острове и Невском Пятачке и в Киришах. Также область разрабатывает турмаршрут из Старой Ладоги до Векликого Новгорода по Волхову.

Дрозденко добавил, что доходы бюджета от речного туризма пойдут на реставрацию и восстановление исторических памятников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.