Ленинградская область хочет стать лидером в России по речному туризму, заявил губернатор Александр Дрозденко. Он участвовал в закладке третьего причала у крепости Орешек, на котором можно будет швартовать суда вместимостью более 300 человек.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, регион обратился в Минтранс, чтобы перевести ряд рек в класс судоходных. Общая протяженность внутренних водных путей в области составляет около двух тысяч километров.

Сам Дрозденко прибыл в Орешек на катамаране с корпусом из углепластика. Отмечается, что такие суда станут основой для развития водного туризма в области.

Проект сети причалов для речных судов начался в Ленобласти в 2017 году. В прошлом ноябре открылся причал в Старой Ладоге, в начале 2018-го в Сочи подписали соглашение с инвестором о развитии инфраструктуры сроком на пять лет. Причалы построят в Свирьстрое, Выборге, на Ореховом острове и Невском Пятачке и в Киришах. Также область разрабатывает турмаршрут из Старой Ладоги до Векликого Новгорода по Волхову.

Дрозденко добавил, что доходы бюджета от речного туризма пойдут на реставрацию и восстановление исторических памятников.