Банк развития БРИКС одобрил финансирование проектов по восстановлению и реставрации Выборга в рамках программы «Комплексного развития территорий и инфраструктуры малых исторических поселений».

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, Выборг попал в программу «большие инвестиции» по результатам конкурса. В рамках проекта по восстановлению объектов культурного наследия, реконструкцию и восполнение утрат исторической застройки, благоустройство и продвижение города на мировом уровне выделят 1,8 млрд рублей. Не менее четверти этой суммы — из регионального бюджета.

Выборг признали историческим поселением федерального значения в 2010 году, а в 2015-м Минкульт РФ признал объектами охраны 355 памятников в городе. Каждый год его посещают около миллиона туристов.

«Выборг уже сегодня стал фактически огромной реставрационной мастерской. В проект вовлечены различные источники финансирования. Надеюсь, это позволит нам в достаточно сжатые сроки вернуть городу исторический облик, заново открыть его для российских и зарубежных туристов», 

— заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.