В Петербурге больше 600 человек проплывут по Неве вокруг Петропавловской крепости. По данным Роспотребнадзора, ни в одном из водоемов Северной столицы купаться нельзя. 

Один из крупнейших в России заплывов на открытой воде пройдет в Петербурге в воскресенье, 12 августа. Участие в «X-Waters Saint Petersburg Swim 2018» примут больше 600 человек. Заплыв объединит участников из 58 городов России и 13 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе США, Австралии, Финляндии, Эстонии, Великобритании и других стран. 

Как писала «Мойка78», Роспотребнадзор продолжает проверять петербургские водоемы. По последним данным, в городе по-прежнему нельзя купаться, не опасаясь при этом за свое здоровье. Купаться нельзя ни в Неве, в Суздальских озерах, ни в Финском заливе, также в остальных городских водоемах. 

К слову, выводы специалистов ведомства носят только рекомендательный характер. Там отмечали: запретить заходить в воду купальщикам они не могут. 

Между тем, в случае попадания воды в организм, можно заразиться острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А, а также другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Ранее стало известно, что в реке Новой дохнут мертвые утки, а на берегу появилось объявление от администрации МО «Ульянка» с просьбой не приближаться к реке – вода токсична