Со дня гибели экипажа атомного подводного крейсера «Курск» в Баренцевом море прошло 18 лет. В воскресенье, 12 августа, в Петербурге почтят память жертв этой трагедии. 

Панихида по погибшим в море пройдет в Николо-Богоявленском Морском соборе, рядом с которым установлена мемориальная доска с именами 118 погибших подводников. 

Почтить память погибших соберутся и на Серафимовском кладбище. Туда придут их родные и близкие. К мемориалу АПРК «Курск» возложат цветы. Отметим, что там похоронены 32 члена экипажа подлодки. Это самое большое захоронение в России. 

Трагедию подлодки «Курс» продолжают обсуждать уже 18 лет. Тогда, 12 августа, экипаж не вышел на связь в установленное время. Подлодка находилась в полигоне боевой подготовки Северного флота. 

На поиски подводного крейсера отправились на следующей же день. Оказалось, что она лежит на глубине 108 метров. Подлодка воткнулась в дно моря и повредила носовую часть, спасательная камера была выведена из строя. Экипаж хотели эвакуировать, однако все попытки оказались тщетными.