Друг Владислава Листьева Дмитрий Захаров назвал причину его убийства, а также раскрыл личность предполагаемого заказчика преступления.

Журналист Дмитрий Захаров рассказал, что заказчиком убийства стал Борис Березовский. Причиной заказа он назвал упущенные доходы от рекламы. Об этом он заявил в рамках интервью телеканалу Mix News.

По его словам, когда стало ясно, что доход телевидения формируется от рекламы, в сфере появилось множество посредников, которые желают получать доход от размещения рекламных роликов. При этом средний годовой бюджет на метровом канале в то время составлял около четверти миллиардов долларов.

Он отметил, что когда на ОРТ ввели мораторий на размещение рекламу, Листьеву начали поступать звонки от неизвестных. Звонившие угрожали и требовали отменить данное распоряжение, однако он не мог этого сделать. Захаров считает, что убийства можно было бы избежать, если бы Листьев обратился к сотрудникам правоохранительных органов. Что и стало, по мнению Захарова, роковой ошибкой.

Напомним, что телеведущего Владислава Листьева застрелили 1 марта 1995 года двое неизвестных. Произошло это в подъезде его дома, когда тот возвращался с работы.