Федерация хоккея России (ФХР) намерена бороться за то, чтобы хоккейный турнир на Олимпиаде проходил в таком же формате, как и сегодня, без изменений. 

Официальное заявление ФХР было опубликовано на сайте организации. 

Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет думает над тем, чтобы изменить формат турнира. При этом сообщалось, что рассматриваются разные варианты: от небольших реформ до полной ликвидации. 

«Олимпийский хоккейный турнир — важнейшее международное соревнование и участие в нем мужской и женской национальных сборных абсолютно необходимо», — заметили в ФХР. 

Одна из идей МОК – проводить Олимпиаду без хоккеистов НХЛ или, наоборот, устраивать соревнования только для игроков из-за океана. 

«Национальная хоккейная лига вправе принимать решение об участии ее игроков в Олимпиаде. Однако, проведение олимпийского хоккейного турнира не зависит от позиции НХЛ», — высказались в ФХР. Там также добавили, что прошедшая в Южной Корее Олимпиада, на которой первое место заняли российские хоккеисты, показала: внимание к хоккею сохраняется на высоком уровне вне зависимости от участия игроков НХЛ. 

В заявлении российской организации также утверждается, что федерация будет биться за сохранения существующего формата хоккейного турнира на Олимпиаде.