Петербург бурлит после выходки компании молодых людей, забравшихся на Медного всадника с мангалом. Несмотря на то, что двух вандалов задержали и оштрафовали, горожане требуют возмездия и придумывают изощренные способы наказания мангальщиков: от психбольницы до прилюдной порки под монументом.

Напомним, вандалы с мангалом вскарабкались на памятник Петру I в ночь с 4 на 5 августа. Широкую огласку история получила только в минувшие выходные, когда Музей городской скульптуры выложил фото с места происшествия.

За попытку разжечь мангал на одном из символов Петербурга нарушителей наказали по административной статье «Мелкое хулиганство» — штрафом до тысячи рублей. Петербуржцы негодуют — это мало для вандализма таких масштабов, считают они.

«Судить. Лет пять, не меньше, за такое. Фото распространить по всем соцсетям», «Лет 5 и штраф за порчу музейный имущества — миллионов 20 рублей», «Что такое штраф- 500 руб?… Это насмешка над всеми. Месяц потрудиться — почистить памятники, убирать за другими вандалами», — предлагают варианты наказания в соцсетях.

Среди вариантов: порка плетью по спине «так, что кожа лопалась», высылка из Петербурга и фантазии на тему, что им отомстит сам Петр I на коне, как в поэме «Медный всадник».

Есть и более изощренные и остроумные советы: «Очевидно, что более гуманно обследовать их в специализированном учреждении в течение минимум месяца, где для их же пользы будут выявлены все недочеты по здоровью, а также у персонажей появится прекрасная возможность ознакомиться с мнением Петра I об этом приключении, а если повезет, то и мнением коня».

Поколение постарше вспоминает, как памятник укрывали от фашистских бомб в годы блокады, а солдаты вскоре после освобождения города снимали с Медного всадника деревянный саркофаг. «Им и в голову не приходило, что найдется тот, кто шашлык решит на нем поджарить», — сокрушаются горожане.

Отметим, это покушение — далеко не первое в истории памятника Петру I. Последний громкий случай был трагическим — в мае 2014 года погиб мужчина, который пытался сфотографироваться с монументом. Для этого он вскарабкался на Гром-камень и сорвался оттуда вниз головой. От полученных травм мужчина погиб на месте — его труп ждал приезда медиков и полиции прямо у подножия монумента на Сенатской площади.

«Мойка78» подсчитала и другие случаи покушения на известные петербургские памятники, произошедшие за последние 10 лет. 

Инфографика «Мойка78»

Июль 2007 — после концерта Rolling Stones и дня ВМФ повреждены оказались сразу несколько скульптур в Александровском саду. Более всего пострадал бюст Василия Жуковского у Адмиралтейства. Скульптуру поэта скинули с постамента. 

Март 2008 — на Дворцовой площади подсчитали орлов с ограды вокруг Александровской колонны. После новогодних гуляний и работы катка ограда потеряла 27 пик и  28 орлов, ее украшавших. Хулиганы умудрились унести и одного большого орла с ограждения, стоившего в 2004 году городу почти 15 млн рублей.

Апрель 2009 — проблемы обнаружились у коней Клодта на Аничковом мосту. У одной из скульптур была повреждена сбруя. Пострадал и один из атлетов, сдерживающих коней, — в его руках поломали поводья. 

Сентябрь 2015 — при установке рекламных баннеров на Исаакиевской площади поврежден памятник Николаю I. Пострадала не сама конная скульптура, а фонарь, установленный у монумента. Его повалили неуклюжим вождением автокрана.

Май 2016 — вандал отломил шпагу у памятника Михаилу Кутузову, установленного у Казанского собора. Бронзовую шпагу мужчина забрал, вскарабкавшись на постамент. Было возбуждено уголовное дело.

Май 2018 — вандалы покушались на скульптуру кошки на улице Марата. Тишину Матроскину сбили с фасада, но от падения ее удержал запутавшийся в проводах хвост. В конце мая случилось еще одно кошачье ЧП — бронзовую фигурку котенка на улице Якубовича неизвестные покрасили в синий цвет. А 28 числа с Ростральной колонны сорвался и получил тяжелые травмы молодой фотограф. 19-летний Макар Соловьев пытался снять с колонны красивый кадр, но не удержался, получил сложнейшие травмы и впал в кому.