Спортсмены из Санкт-Петербурга после крушения вертолета Ми-8 оказались заблокированы в горах Памира, расположенных в Таджикистане. Как сообщают СМИ в группе альпинистов была супружеская пара из Северной столицы. Петербуржцам удалось выжить при крушении, они не значатся среди погибших.

Дмитрий Кумшаев и Татьяна Горбатюк оказались среди группы спортсменов, которые ожидают помощи в горах Памира. 

В российской федерации альпинистов «Мойке78» рассказали, что соответствующей информации не поступало. В пресс-службе сообщили, что подробности происшествия будут только к вечеру. При этом петербуржцы не зарегистрированы на сайте регионального отделения федерации альпинистов. 

На официальном сайте посольства России в Душанбе уже опубликован список россиян, которые оказались в ловушке. Среди них значатся Кумшаев и Горбатюк. 

Также на борту вертолета Ми-8 были еще 13 альпинистов из России, Испании и Белоруссии, возвращавшиеся после восхождения на пик Исмоили Сомони. Вертолет не смог долететь до базового лагеря в низовьях ледника Фортамбек. Крушение произошло в горах Памира. При посадке погибли трое: Барабанов Тимур(1986 г. р.), Абросимов Александр (1971 г. р.) и Тараканов Руслан (1976 г. р.).

Ранее «Мойка78» сообщала о петербургский спортсмене Александре Гуковчудом, который едва не погиб на склоне пакистанской горы. Путешествующий вместе с ним альпинист — погиб.