08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Альпинисты из Петербурга выжили при крушении вертолета в Таджикистане

Спортсмены из Санкт-Петербурга после крушения вертолета Ми-8 оказались заблокированы в горах Памира, расположенных в Таджикистане. Как сообщают СМИ в группе альпинистов была супружеская пара из Северной столицы. Петербуржцам удалось выжить при крушении, они не значатся среди погибших.

Дмитрий Кумшаев и Татьяна Горбатюк оказались среди группы спортсменов, которые ожидают помощи в горах Памира. 

В российской федерации альпинистов «Мойке78» рассказали, что соответствующей информации не поступало. В пресс-службе сообщили, что подробности происшествия будут только к вечеру. При этом петербуржцы не зарегистрированы на сайте регионального отделения федерации альпинистов. 

На официальном сайте посольства России в Душанбе уже опубликован список россиян, которые оказались в ловушке. Среди них значатся Кумшаев и Горбатюк. 

Также на борту вертолета Ми-8 были еще 13 альпинистов из России, Испании и Белоруссии, возвращавшиеся после восхождения на пик Исмоили Сомони. Вертолет не смог долететь до базового лагеря в низовьях ледника Фортамбек. Крушение произошло в горах Памира. При посадке погибли трое: Барабанов Тимур(1986 г. р.), Абросимов Александр (1971 г. р.) и Тараканов Руслан (1976 г. р.).

Ранее «Мойка78» сообщала о петербургский спортсмене Александре Гуковчудом, который едва не погиб на склоне пакистанской горы. Путешествующий вместе с ним альпинист — погиб.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.