К работам в Никольском саду привлекли археологов. Такие меры Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры принял после того, как в саду работники «Ленсвета» нашли мемориальную плиту  участникам Февральской революции.

Как сообщают в СПб ГУП «Ленсвет», в Никольском саду 11 августа работники при проведении земельных работ по полуметровым слоем земли обнаружили мемориальную плиту, которая находилась неподалеку от обелиска в память о моряках, погибших в Цусимском сражении. 

КГИОП остановил работы по прокладке сетей на данном участке и оставил изучение участка археологам. В итоге своей работы арехологи сделают вывод: необходима ли консервация или дальнейшее изучения данного участка и изменении трассировки кабельных линий.  При этом в пресс-службе Комитета отметили, что сама обнаруженная мраморная плита советского периода не представляет историко-культурного значения.

О захоронении на территории сада уже давно известно. «Братская могила участников Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны»  расположена на территории собора Николо-Богоявленского в Никольском саду, который является объектом культурного наследия регионального значения.

Справка:

По имеющимся сведениям, 25 апреля 1917 года в сквере перед оградой Никольского собора был похоронен матрос Гвардейского экипажа Григорий  Иванович Астахов, ценой собственной жизни предотвративший взрыв гранаты, брошенной в ряды демонстрантов. В 1918—1920 гг. рядом с могилой Астахова захоронены революционные деятели, павшие в боях гражданской войны. На месте захоронений были установлены временные памятники из бетона. В 1957 году в ходе реконструкции сквера временные памятники заменены мраморными плитами. В 1977 году вместо мраморных плит установлена существующая ныне гранитная плита с надписью и парапет.