Ленобласть является лидером в развитии набирающего популярность в России аграрного туризма. Об этом заявили руководитель информационно-туристического центра Ленобласти Ольга Голубева, организатор выставки «Агрорусь» Ольга Островерхая и руководитель проектов Сообщества Питерских Блогеров Дмитрий Шилов, сообщает Город+.

Ольга Голубева рассказала, что в сельские дома Подпорожского района этим летом приезжали туристы из 14 стран мира, включая Францию, Германию, Израиль и государства Прибалтики. Из Белоруссии люди специально приезжают, чтобы узнать особенности местного сельского хозяйства.

Одни путешественники хотят познакомиться с культурой коренных народов региона, другие — попробовать местные продукты — рыбу, мед, иван-чай, белые грибы, а также разные ягод. Гости живут в сельских домах и наслаждаются северной природой, воздухом и свежими продуктами.

За последние годы агротуризм в Ленобласти стал отдельным направлением и целенаправленно развивается, чем привлекает инвесторов. Ольга Островерхая считает, что лучшей площадкой для знакомства с этим видом туризма могут быть международные праздники, выставки и фестивали. Так, на Дне города в Петербурге в этом году прошел большой гастрономический фестиваль, а 21-24 августа в Экспофоруме будет идти выставка-ярмарка «Агрорусь», почти целиком посвященная агротуризму.

Наконец, в регионе хотят создать новые туристические маршруты и увеличить количестве частных гостевых домов. Ольга Голубева сообщила, что уже введена программа субсидий и семинаров, которая призвана помочь жителям отдаленных районов в организации домашних гостиниц.