Ученые из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, США нашли способ хранения жидкости при отрицательных температурах. Статья об их исследовании была опубликована в журнале Nature Communications.

Как известно, вода замерзает при температуре ниже нуля градусов по Цельсию, и существующие способы охлаждения жидкостей требуют специального оборудования, больших затрат энергии и действуют непродолжительное время.

Метод американских специалистов заключается в том, что они отделили поверхность жидкости от воздуха раствором, который с водой не смешивается. Этот несложный способ поможет провести ряд экспериментов, которые в прошлом казались невозможными, заявил один из исследователей по имени Берк Уста.

Для раствора используются специальные масла. Оказалось, что с использованием масла на углеводородной основе — оливкового или парафинового — вода оставалась жидкой при температуре в минус 13 градусов. С более сложными маслами — до минус 20 градусов.

В качестве эксперимента ученые хранили 100 миллилитров воды при температуре минус 13 градусов в течение 100 дней. В дальнейшем они хотят повторить опыт с 500 мл.