Рынок Тель-Авива на Васильевском острове, раввины, которые шутят на лекциях по чтению Торы, истории еврейского кладбища, музыка, шварма и кошерная одежда  —  «Порт Севкабель»» принял первый фестиваль еврейской культуры «Ой! Вей». И у его организаторов есть все шансы сделать этот праздник ежегодным и традиционным.

«У нас много городов, о которых стоит рассказать. Иерусалим — основной город, который сразу приходит на память, Тель-Авив — это город, в котором жизнь кипит без перерыва. Но даже если смотреть на другие города, которые не так на слуху, каждому из них есть что показать и рассказать. Эйлат — курортный город на побережье Красного моря, Хайфа на севере Израиля, где тоже есть много интересных мест. Нам программы хватит на несколько лет вперед», — рассказала «Мойке78» Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Ольга Слов.

По ее словам, интерес петербуржцев к еврейской культуре и истории — взаимный. В Северную столицу стабильно высок поток туристов из Израиля. И не все они едут, только чтобы повидать оставшихся в России родственников.

«Петербург — очень интересная точка для туризма израильтян. Я вижу из консульской работы, что количество туристов велико — в основном в белые ночи, но не только. Как жители Петербурга ездят навестить родственников в Израиль, так же происходит и обратный поток. Многие русскоязычные граждане Израиля заинтересованы в поездках сюда. Санкт-Петербург стал важным туристическим направлением для израильтян в целом. У этого города есть много чего предложить и показать туристам со всего мира», — подчеркивает Ольга Слов. 

На самом фестивале в перерыве между лекциями и мастер-классами выстраивается длинная очередь к фуд-кортам. Здесь подают питу и табуле, наливают кошерное вино. Но самая длинная очередь — у прилавка со швармой. Привычную петербуржцам шаверму тут делают с хумусом и израильскими приправами.

Впрочем, еврейская кухня в Петербурге — уже не редкость. В городе работают сразу несколько заведений, где готовят традиционную и современную израильскую еду. В чем причина взлета популярности хумусий и кафе с еврейской кухней?

«Я думаю, это связано с модой, интересом, который существует у жителей Санкт-Петербурга и не только — это мировой тренд. Есть интерес к еврейской культуре, еврейской кухне, которая многогранна и включила в себя кулинарные традиции народов многих частей света. Если жителям Петербурга нравится эта кухня — это здорово», — отмечает Генеральный консул Израиля.

Фестиваль, стартовавший в полдень, завершился поздним вечером под традиционную еврейскую музыку и сеты диджея, работающего под псевдонимом Иудей.