Петербургские родители в последний месяц лета спешно скупают школьную форму, ранцы и нарядные туфли — к 1 сентября крупные сети расщедрились на акции. Но и с учетом скидок собрать ребенка в школу оказалось чувствительным для семейного бюджета мероприятием.

«Мойка78» изучила ассортимент онлайн-магазинов, а также опросила родителей будущих первоклассников, чтобы выяснить, во сколько обходится бюджету готовый к школе ученик. Брали по минимуму: форма школьная и спортивная, рюкзак и обувь. 

Инфографика Мойка78

Напомним, к школьной форме у Роспотребнадзора особые требования. Они опираются на технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Идеальная форма для ученика должна быть сшита из трикотажа или текстиля, отвечать нормам по впитыванию влаги, воздухопроницаемости и химической безопасности. Учитывается даже электризуемость одежды.

«Документами, подтверждающими соответствие школьной формы требованиям Технического регламента, являются сертификат соответствия – для одежды без подкладки или декларация о соответствии – для одежды, имеющей подкладку. Сведения об обязательном подтверждении соответствия изделия установленным требованиям указываются в товарно-сопроводительной документации, с которой продавец обязан ознакомить покупателя по его требованию», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Читатель «Мойки78» Игорь предоставил список необходимых для покупки предметов, который выдали в школе для его дочери — будущей первоклассницы. В нем карандаши, краски, фломастеры, тетради. Предметы куплены далеко не полностью, а смета уже перешагнула за 5 тыс. рублей.

Фото: читатель Мойки78

«Форма еще спортивная не куплена, плюс костюм, плюс туфли, блузки, кроссовки. Спасает, что жена все по акциям берет. Нормальный рюкзак от 3 тысяч и выше», — уточняет Игорь.

Нормальный — это рюкзак по школьным требованиям — ортопедический и с твердой спинкой. Такие в онлайн-магазинах, действующих в Петербурге, продаются по цене от 1 тыс. 800 рублей. Есть и модели подороже — с учетом скидок ортопедические рюкзаки Samsonite, например, продают по цене около 8 тыс. рублей.

Скидки и акции в канун школьного сезона — единственное спасение для бюджета, подтверждает еще одна читательница «Мойки78». Аида собирает в первый класс дочь и тоже делится семейной сметой.

«Рюкзак 1800, сарафан 600, две блузки по 350, туфли 1400. Обувь на физру 400, форма примерно 700. Не очень дорого, так как я специально по распродажам ходила», — отмечает мать первоклассницы. По ее словам, за рюкзаком пришлось ехать на рынок, потому что такие же модели в магазинах продаются в 2-3 раза дороже.

Таким образом, только на одежду, обувь и рюкзак для школьника родители при учете минимальных трат должны найти более 7 тыс. рублей. Но это минимум. Магазины предлагают пиджаки для мальчиков, которые стоят от 5 тыс. рублей, и кроссовки для физкультуры в районе 6 тыс.